13 ноября 2013 года в 15.00 в актовом зале министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области состоялась торжественная церемония награждения победителей областного конкурса методических проектов «SOCIODRIVE-2013» («СОЦИОДРАЙВ»). Среди победителей конкурса были награждены специалисты ГБУ СО «Областной центр социальной помощи семье и детям» Петроченкова Вера Владимировна, Жумгалеева Гульшат Мирхановна, Моисеева Лариса Викторовна.
Конкурс проводился впервые. Его основная цель – поиск инноваций, изучение и внедрение передового опыта, развитие кадрового потенциала работников сферы социальной защиты Самарской области, создание электронного банка методических проектов, что в конечном итоге, должно положительно сказаться на качестве предоставления социальных услуг.
В 2013 году в адрес министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области поступило 94 проекта от государственных учреждений социального обслуживания Самарской области, муниципальных учреждений и органов местного самоуправления, осуществляющих функции по исполнению государственных полномочий по социальной поддержке и обслуживанию населения в Самарской области, из них 7 работ было представлено от ГБУ СО «Областной центр социальной помощи семье и детям».
Эксперты и члены жюри, рассмотрев конкурсные материалы, отметили высокий уровень представленных работ, большое количество разнообразных инновационных разработок в сфере социального обслуживания, массу интересных примеров из практики, наглядных презентационных материалов и фотографий.
Среди победителей конкурса «SOCIODRIVE-2013» отмечены специалисты ГБУ СО «Областной центр социальной помощи семье и детям»:
— в номинации «Начало начал» авторская работа на тему «Цикл занятий для пар, вступающих в брак» Петроченковой Веры Владимировны (начальник информационно-методического отдела) в соавторстве с Жумгалеевой Гульшат Мирхановной (методист информационно-методического отдела).
— в номинации «Мир детства» авторская работа на тему «Социализация детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, технологиями добровольчества» Моисеевой Ларисы Викторовны.