В пятницу, 17 мая, в России отмечается Международный день детского телефона доверия. Эта дата призвана привлечь внимание широкой общественности к необходимости усиления мер помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Детский телефон доверия (служба экстренной психологической помощи) с единым общероссийским номером 8-800-200-01-22 работает в Самарской области с  2010 года в соответствии с соглашением с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Оплату телефонного трафика обеспечивает фонд.

При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами, оказывающих услуги по телефонному консультированию и подключенных к единому общероссийскому номеру детского телефона доверия.

Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.

Этот праздник отмечается не только специалистами службы телефона доверия, но самими детьми. Необычная акция под названием: «Аэрография доверия» прошла в ГБУ СО «Областной центр социальной помощи семье и детям». Добровольческая группа центра, специалисты и ассоциация автомобилистов «Smotra» организовали мероприятие для детей реабилитационного стационара.  Интерактивные технологии позволили донести информацию о мире, где не все так просто, но есть служба, которая придет на помощь и ночью и днем. Мероприятия такого формата, позволяют активной социализации детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.