14 января 2014 года на базе ГБУ СО «Областной центр социальной помощи семье и детям» была организована встреча членов благотворительного фонда «Радость» с представителями приемных семей из 11 городов и районов нашего региона и Общественной организацией приемных семей Самарской области.
Для детей из приемных семей был организован праздник. Ребята получили возможность не только развлекаться вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой, но и увидеть необычные фокусы «Химика-волшебника», научиться самостоятельно организовывать игры дома и дарить членам своих семей «волшебные радости».
Затем с ребятами занимались специалисты организационного отдела ГБУ СО «Областной центр социальной помощи семье и детям». Моисеева Лариса и Петрик Юлья провели занятия по игротерапии, а также тренинг «Детский телефон доверия». Юные гости узнали, что по телефону 8-800-2000-122 они могут анонимно, бесплатно и в любое время суток обсудить с консультантом волнующий их вопрос, и постараться найти выход из сложившейся ситуации.
Приемные родители совместно с представителями общественной организации и благотворительного фонда обсуждали новый социальный проект «Позитивное родительство – счастливое детство» и проект соглашения между двумя общественными организациями о сотрудничестве.
На встрече рассматривались актуальные проблемы приемных семей, которые могут быть решены в рамках данного проекта, реализуемого на средства областного бюджета по программе поддержки социально-ориентированных организаций, и за счет средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ (партнер проекта «Лига здоровья нации»).
В рамках проекта запланирован комплекс реабилитационных услуг для членов приемных семей из отдаленных территорий Самарской губернии, организация работы общественных советов приемных семей и издание необходимой методической литературы.
«В рамках данного проекта создаются мобильные бригады, которые будут оказывать психологическую и юридическую помощь приемным семьям Самарской области, и особенно акцент делается на приемных семьях, воспитывающих детей подросткового возраста, когда начинаются конфликты в семье, когда родителям нужна особая помощь», — отметила директор благотворительного фонда «Радость» Светлана Полдамасова.
На реализацию проекта из областного бюджета будет направлено больше 1 миллиона рублей. Кроме этого, фонд «Радость» получил на проект еще 1 миллион рублей в рамках грантовой федеральной поддержки социально ориентированных организаций.