В сентябре 2010 года в рамках Общенациональной информационной компании по противодействию жестокому обращению с детьми Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации совместно с субъектами Российской Федерации был введен единый общероссийский номер детского телефона доверия:

8-800-2000-122.

Ежегодно 17 мая во всем мире отмечается Международный день детского телефона доверия.
На базе ГБУ СО «Областной центр социальной помощи семье и детям» стартовала инициативная поддержка акций детского телефона доверия.

Во-первых, у любого клиента или сотрудника организации есть возможность сделать селфи у зеркал с наклейками номера телефона и хэштегами #88002000122 #кругдоверия и выложить эти снимки на персональной странице в любой социальной сети.

Во-вторых, для детей из реабилитационного стационара была проведена акция – «Раскрась машину». Любезно предоставленные автомобили сотрудников ГБУ СО были аккуратно раскрашены детьми и взрослыми в символику детского телефона доверия – дельфина и номер телефона.

У каждого человека иногда случаются проблемы. Телефон доверия дает возможность в такой ситуации получить поддержку, быть понятым и принятым, разобраться в том, что происходит, в спокойной обстановке и в разговоре с доброжелательным человеком и решить, какие шаги следует предпринять.

Единый телефон доверия для детей, подростков и их родителей: 8-800 ¬2000-122 (звонок бесплатный и анонимный для всех жителей России). При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.

Что получает человек, набрав заветный номер 8-800-2000-122?

  • Первое и самое главное — живой голос в телефонной трубке и уши, готовые его выслушать. Специалист на том конце провода готов ждать, пока иссякнут слезы абонента; верит, что он справится; знает, что у него есть опора в жизни.
  • Обращение остается анонимным – не нужно скрывать детали, стыдиться собственных чувств.
  • Это быстрая помощь здесь и сейчас, когда у человека нет возможности искать психолога для очной консультации.
    Детский телефон доверия 8-800-2000-122 работает на всей территории Российской Федерации 24 часа в сутки. Позвонить можно с любого телефона бесплатно.