18 сентября 2013 года на базе ГБУ СО «Областной центр социальной помощи семье и детям» при поддержке Благотворительного фонда профилактики социального сиротства прошел Семинар-совещание по развитию деятельности по профилактике отказов от новорожденных в Самарской области.
В работе семинара-совещания приняли участие представители фонда профилактики социального сиротства (г. Москва), руководители и специалисты учреждений здравоохранения, органов опеки, а также центров социальной помощи семье и детям Самарской области.
В ходе семинара был рассмотрен опыт Самарской области в сфере профилактики отказов от новорожденных, а также намечены основные направления совершенствования работы с группами риска. Представленные технологии предполагают организацию специальной работы с женщинами, отказывающимися от новорожденных в родильных домах или изъявляющими намерения об отказе на базе женской консультации.
Внедрение технологии профилактики отказов предполагается осуществить на базе сети центров социальной помощи семье и детям, курируемых ГБУ СО «Областной центр социальной помощи семье и детям», при активном взаимодействии с учреждениями здравоохранения и службами других ведомств. В итоге проектного семинара-совещания участниками были согласованы основные составляющие модели развития деятельности по профилактике отказов от новорожденных в Самарской области.